Presidenza della Repubblica

menu di navigazione

percorso: Presidenti /  Ciampi /  comunicati  /  comunicato

COMUNICATO DEL PRESIDENTE CARLO AZEGLIO CIAMPI

02-06-2005
Il Presidente Ciampi, in occasione della Festa Nazionale della Repubblica, ha conferito onorificenze dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana

C o m u n i c a t o

    In occasione della Festa della Repubblica, il Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi, Capo dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana, ha insignito "motu proprio" alcuni cittadini per il lavoro svolto nella società a favore della solidarietà sociale, dell'impegno civile, dell'arte, della difesa del patrimonio artistico, della letteratura, della musica, del cinema, della ricerca, dell'università e della formazione:

    Roberto Benigni - Cavaliere di Gran Croce - Attore e regista;
    Padre Roberto Busa - Cavaliere di Gran Croce - Religioso gesuita, storico della filosofia;
    Antonio Cassese - Cavaliere di Gran Croce- Docente universitario;
    Giulio Cervani - Cavaliere di Gran Croce- Già Docente universitario;
    Mario Federici - Cavaliere di Gran Croce - Presidente dell'Associazione Nazionale Cavalieri del Lavoro;
    Michele Ferrero - Cavaliere di Gran Croce - Titolare dell'Azienda dolciaria Ferrero;
    Igor Manlio Manzella (Igor Man) - Cavaliere di Gran Croce - Giornalista e saggista;
    Teresita Mattei- Cavaliere di Gran Croce - Partigiana e membro della Costituente;
    Claudio Pavone - Cavaliere di Gran Croce - Storico e studioso della Resistenza
    Mauro Politi - Cavaliere di Gran Croce - Giudice della Corte Penale Internazionale dell'Aja;
    Beniamino Quintieri - Cavaliere di Gran Croce - Presidente dell'ICE;
    S.E. il Duca Alvaro de San Carlos - Cavaliere di Gran Croce - Custode del patrimonio nazionale spagnolo.
    Giglia Tedesco Tatò - Cavaliere di Gran Croce - Ex Parlamentare;

    Azio Corghi - Grande Ufficiale - Musicista compositore;
    Gabriella Fiori - Grande Ufficiale - Saggista;
    Paolo Galluzzi - Grande Ufficiale - Docente universitario;
    Laura Mancinelli - Grande Ufficiale - Poetessa e scrittrice;
    Eraldo Milotti - Grande Ufficiale - Ex combattente ed invalido di guerra;
    Gabriella Salinetti - Grande Ufficiale - Preside di Facoltà universitaria;
    Don Antonio Sciortino - Grande Ufficiale - Direttore di Famiglia Cristiana;
    Barbara Spinelli - Grande Ufficiale - Giornalista e scrittrice;
    Giulia Paola (Lietta) Tornabuoni - Grande Ufficiale - Giornalista e scrittrice;
    Lord George Weidenfeld of Chelsea- Grande Ufficiale - Editore inglese;

    Umberto Allemandi - Commendatore - Editore;
    Alfredo (Fred) Bongusto - Commendatore - Cantautore;
    Pietro Buongermino - Commendatore - Invalido di guerra;
    Evelina Maria Augusta Christillin - Commendatore - Vice Presidente Vicario del Comitato Organizzatore Torino 2006;
    Massimo Capaccioli - Commendatore - Direttore dell'Osservatorio astronomico di Capodimonte;
    James F. Creagan - Commendatore - Presidente della John Cabot University di Roma;
    Giuseppe Faiella (Peppino di Capri) - Commendatore - Cantautore;
    Antonino (Nuccio) Fava - Commendatore - Giornalista televisivo;
    Dante Ferretti - Commendatore - Scenografo, vincitore del Premio Oscar 2005;
    Giulio Giorello - Commendatore - Docente universitario;
    Pietro Emilio Antonio Ichino - Commendatore - Docente universitario;
    Giovanni Giorgio Moroder - Commendatore - Compositore, vincitore di Premi Oscar;
    Francesca Loschiavo Di Pontalto - Commendatore - Scenografa, vincitrice del Premio Oscar 2005;
    Piergiorgio Odifreddi - Commendatore - Docente universitario;
    Luigi Paganelli - Commendatore - Combattente partigiano;
    Laura Seghettini - Commendatore - Combattente partigiana;
    Emma Terracina - Commendatore - Ex partigiana novantenne;

    Elena Aprile - Ufficiale - Docente universitario della Columbia University;
    Angelo Branduardi - Ufficiale - Cantautore;
    Cinzia Caporale - Ufficiale - Presidente del Comitato di Bioetica dell'UNESO;
    Suor Anna D'Angela - Ufficiale - Operatrice nel volontariato;
    Francesco De Gregori - Ufficiale - Cantautore;
    Ludovico Maria Enrico Einaudi - Ufficiale - Compositore e pianista;
    Patrizia Sandretto Locanin - Ufficiale - Fondazione Re Rebaudengo di Torino;
    Valerio Magrelli - Ufficiale - Docente universitario;
    Fiorella Mannoia - Ufficiale - Cantautrice;
    Padre Giuseppe Zanardini - Ufficiale - Missionario in Paraguay;

    Grazia D'Evola - Cavaliere - Maestra elementare in pensione dopo 47 anni d'insegnamento;
    Marioara Halip - Cavaliere - Collaboratrice di assistenza familiare;
    Imam Niloufer Nazren - Cavaliere - Vice Presidente della Federazione Sri Lankesi in Italia;
    Pasqualina Ledda - Cavaliere - Operatrice nel volontariato;
    Luciana Pericci - Cavaliere - Operatrice nel volontariato;
    Don Guido Spadoni - Cavaliere - Cappellano del carcere di Fossombrone;
    Carlo Taddei- Cavaliere - Operatore nel volontariato;
    Emilia Varesio - Cavaliere - Operatrice nel volontariato.

    Roma, 2 giugno 2005